150 Piazze in Azione

 

25 marzo 2022

 

Veniteci a trovare ai nostri banchetti sabato 26 e domenica 27 marzo. La politica torna dove deve stare: nelle piazze a incontrare le persone.

ABRUZZO
.

26 marzo

.

Provincia di Teramo

10:00 - 13.30 - Teramo, Corso San Giorgio

15:30 - 18:00 - Tortoreto, Lungomare Marconi- Lungomare Sirena 

 

Provincia di Pescara

10:30 - 13:00 - Montesilviano, Via D'Annunzio, angolo Via Muzii

 

27 marzo

.

Provincia di Teramo

10:00 - 13.30 - Teramo, Corso San Giorgio

15:30 - 13:00 - Roseto degli Abruzzi, Lungomare Celommi

 

BASILICATA

.

26 marzo

.

Provincia di Potenza

10:00 - 13:30 - Potenza, Piazza Mario Pagano

 

27 marzo

.

Provincia di Potenza

10:00 - 13:30 - Potenza, Piazza Mario Pagano

10:00 - 13:30 - Lauria, Piazza del Popolo

 

CALABRIA

..

26 marzo

.

Provincia di Cosenza

14:00 - 20:00 - Rende, Via Rossini 

 

Provincia di Reggio Calabria

15.30 - 18:00 - Villa San Giovanni, Piazza Valsesia

 

27 marzo

.

Provincia di Cosenza

9.00 - 13.00 - Rende, Piazza Metropolis

 

Provincia di Reggio Calabria

9:00 - 13:00 - Palmi, Piazza Primo Maggio

 

CAMPANIA

.

26 marzo

.

Provincia di Salerno

10:00 - 14:00  - Ponte Cagnano Faiano, Piazza Sabato

16:00 - 20:00 - Ponte Cagnano Faiano, Piazza Sabato

 

Provincia di Caserta

16:30 - 20:30 - Mondragone, Piazzale Conte

 

Provincia di Napoli

11:00 - 13:00 - Pomigliano D'Arco, Via Roma 287

9:00 - 13: 00 - Pozzuoli, Piazza della Repubblica

 

27 marzo

.

Provincia di Avellino

10:00 - 12:00 - Montella, Piazza Bartoli

 

Provincia di Benevento

10:00 - 13:00 - Benevento, Corso Garibaldi

 

Provincia di Caserta

9:30 - 13:30 - Caserta, Largo S. Agostino

9:00 - 13:00 - Mondragone, Area mercato

16:00 - 20:00 - Mondragone, Piazzale Conte

 

Provincia di Napoli

10:00 - 13:00 - Napoli, Piazza Dante

9:00 - 13:00 - Pozzuoli, Piazza della Repubblic

 

Provincia di Salerno

16:00 - 19:00 - Salerno, Via Velia, adiac. Piazza Flavio Gioia

10:00 - 13:00 - Battipaglia, Via Italia angolo Via Gramsci

10: 00 - 13:00 - Palomonte, Via Valle Piazzetta, Agorà

 

EMILIA ROMAGNA

.

26 marzo

.

Provincia di Rimini

9:00 - 13:00 - Rimini, Piazza Tre Martiri

9:00 - 13:00 - Riccione, Via Dante

 

27 marzo

.

Provincia di Bologna

9:00 - 13:00 - Bologna, Via D'Azeglio / Piazza Maggiore

 

Provincia di Rimini

9:00 - 13:00 - Rimini, Piazza Tre Martiri

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

.

26 marzo

.

Provincia di Gorizia

9:30 - 13:00 - Gorizia, incrocio Viale Verdi / Viale Diaz

 

Provincia di Trieste

10:00 - 12:30 - Trieste, Largo Don Bonifacio

 

LAZIO

.

26 marzo

.

Provincia di Frosinone

10:00 - 13:00 - Cassino, Corso della Repubblica

16:00 - 20:00 - Frosinone, Via Aldo Moro

 

Provincia di Roma

10:00 - 13:00 - Albano Laziale, Corso Matteotti - Piazza San Pietro

16:30 - 19:30 - Ariccia, Piazza di Corte

10:00 - 13:00 - Ciampino, Piazza della Pace

11:00 - 13:00 -Roma, Municipio I, Mercato Trionfale

11:00 - 13:00 - Roma, Municipio I, Piazza Testaccio

11:00 - 13:00 - Roma, Municipio II, Piazza Bologna

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio III, Piazza Talenti

15:00 - 17:30 - Roma, Municipio III, Parco Talenti, Via Ojetti angolo Via Cajumi

10:00 - 12:00 - Roma, Municipio IV, Largo Beltramelli

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio VI, Piazza Erasmo Piaggio

10:00 - 12:00 - Roma, Municipio VII, Via Lemonia 236

16:30 - 19:00 - Roma, Municipio IX, Viale Europa, fronte civ. 34

10.00 - 12:30 - Roma, Municipio X, Parchi della Colombo - Infernetto 

11:00 - 13:00 - Roma, Municipio XI, Mercato Comunale di Via di Vigna Pia, 3/5

10:00 - 12:00 - Roma, Municipio XII, Piazza San Giovanni di Pio lato via Ozanam

16:00 - 18:00 - Roma, Municipio XII, Largo Missiroli

10.00 - 13:00 - Roma, Municipio XIII, Via Boccea, 173

10.00 - 12:00 - Roma, Municipio XIV, Viale dei Monfortani (pista ciclabile)

17:00 - 19:30 - Roma, Municipio XV, Ponte Milvio (torretta Valadier)

 

Provincia di Viterbo

16:30 - 19:30 - Viterbo, Piazza delle Erbe

 

27 marzo

.

Provincia di Roma

10:00 - 13:00 - Pavona, Piazza Berlinguer

10:00 - 13:00 - Pavona, Via del Mare

16:30 - 19:30 - Cecchina, Via Nettunense

16:30 - 19:30 - Cecchina, Via Italia

10:00 - 13:00 - Ciampino, Piazza della Pace

18:00 - 20:00 - Roma, Municipio I, Piazza Cola di Rienzo

18:00 - 20:00 - Roma, Municipio I, Piazza Vittorio Emanuele (lato OVS)

11:00 - 13:30 - Roma, Municipio II, Piazza di Sant'Emerenziana

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio III, Mercatino delle Valli Conca D'Oro

15:00 - 17:30 - Roma, Municipio III, Mercatino delle Valli Conca D'Oro

10:00 - 13:00 - Roma, Municipio V, Pigneto, fermata Metro C

10:00 - 13:30 - Roma, Municipio IX, Viale Asia fronte civ. 40 (Nuvola)

10:00 - 12:00 - Roma, Municipio X, Piazza Anco Marzio (Ostia)

16:00 - 19:00 - Roma, Municipio XI, Viale Guglielmo Marconi, 188 adiac. Feltrinelli

17:00 - 19:30 - Roma, Municipio XV, Ponte Milvio (torretta Valadier)

 

Provincia di Viterbo

10:30 - 12:30 - Viterbo, Piazza delle Erbe

 

LIGURIA

.

26 marzo

.

Provincia di Imperia

9:30 - 18:00 - Sanremo, Via Maetteotti/Via Escofier

 

Provincia di Savona

9:00 - 13:00 - Alassio, Piazza Paccini

9:00 - 13:00 - Varazze, Viale Nazioni Unite

14:30 - 19:00 - Savona, Corso Italia

 

LOMBARDIA

.

26 marzo

.

Provincia di Bergamo

9:00 - 13:00 - Bergamo, Piazzale Stadio di Bergamo

 

Provincia di Brescia

16:00 - 20:00 - Brescia, Piazzale Arnaldo

 

Provincia di Cremona

9:00 - 13:00 - Cremona, Piazza Roma

 

Provincia di Lodi

15:00 - 18:00 - Lodi, Piazza Castello

 

Provincia di Lecco

15:00 - 18:00 - Lecco, Piazza Cermenati

 

Provincia di Monza e della Brianza

9:00 - 13:00, Monza, Piazza San Paolo

 

Provincia di Mantova

9:00 - 12: 00 - Castiglione delle Stiviere, Piazza Ugo Dallò

 

Provincia di Milano

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza Gramsci

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza del Rosario

10:00 - 19:00 - Milano, Corso Vercelli, 37

10:00 - 19:00 - Milano, Viale Affori

10:00 - 19:00 - Milano, Via Bocconi, 8 

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza Risorgimento

10:00 - 19:00 - Milano, Via Giacosa, 46

 

Provincia di Pavia

9:30 - 19:00 - Pavia, Piazza della Vittoria, fronte Demetrio

 

Provincia di Varese

9:00 - 13:00 - Varese, Piazza Monte Grappa

 

27 marzo

.

Provincia di Bergamo

9:00 - 13: 00 - Bergamo, Colle Aperto - Città Alta

 

Provincia di Mantova

9:00 - 12: 00 - Porto Mantovano, Piazza della Resistenza

 

Provincia di Milano

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza Gramsci

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza del Rosario

10:00 - 19:00 - Milano, Corso Vercelli, 37

10:00 - 19:00 - Milano, Viale Affori

10:00 - 19:00 - Milano, Via Bocconi, 8 

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza Risorgimento

10:00 - 19:00 - Milano, Via Giacosa, 46

 

Provincia di Varese

9:00 - 13:00 - Cassano Magnago, Piazza Santa Maria

 

MARCHE

.

26 marzo

.

Provincia di Ancona

17:00 - 19:00 - Ancona, Piazza Roma

 

 

MOLISE

.

26 marzo

.

Provincia di Campobasso

10:30 - 13:30 - Campobasso, Piazza Vittorio Emanuele

17:30 - 20:30 - Termoli, Piazza Monumento

 

 

PIEMONTE

.

26 marzo

.

Provincia di Cuneo

16:00 - 19:00 -  Cuneo, Via Roma

 

Provincia di Asti

10:00 - 12:00 - Asti, Piazza Alfieri

14:00 - 18:00 -  Asti, Piazza Alfieri

 

Provincia di Biella

10:00 - 13:00 - Biella, Giardini Zumaglini

 

Provincia di Novara

10:00 - 13:00 - Borgomanero, Piazza Martiri della Libertà

15:00 - 19:00 - Borgomanero, Piazza Martiri della Libertà

 

27 marzo

.

Provincia di Asti

10:00 - 12:00 - Asti, Piazza Alfieri

14:00 - 18:00 -  Asti, Piazza Alfieri

 

Provincia di Novara

15:00 - 19:30 - Novara, Piazza Duomo

 

PUGLIA

.

26 marzo

.

Provincia di Taranto

10:00 - 13:00 - Taranto, Piazza Immacolata angolo Via Mignona

 

Provincia di Foggia

10:00 - 13:00 - Foggia, Corso Vittorio Emanuele

 

27 marzo

.

Provincia di Lecce

9:00 - 12:00 - Surbo, Largo dei Donatori

 

SARDEGNA

.

26 marzo

.

Provincia di Cagliari

16:00 - 19:00 - Cagliari, Lungomare Poetto

 

27 marzo

.

Provincia di Sassari

12:00 - 14:00 - Sassari, Via Tavolara

 

SICILIA

.

26 marzo

.

Provincia di Agrigento

11:00 - 13:00 - Ribera, Piazza Sant'Antonino

 

Provincia di Messina

11:00 - 19:00 - Capo D'Orlando, Isola pedonale c/o Piazza Matteotti

 

27 marzo

.

Provincia di Caltanissetta

10:00 - 12:00 - San Cataldo, Piazza Giovanni XXIII

 

Provincia di Messina

11:00 - 19:00 - Santa Teresa di Riva, Piazza Marina

 

TOSCANA

.

26 marzo

.

 Provincia di Grosseto

10:30 - 13:00 - Grosseto, Corso Carducci

15:30 - 19:00 - Grosseto, Corso Carducci

 

Provincia di Firenze

10:00 - 19:00 - Firenze, Piazza Beccaria/Via Gioberti

 

Provincia di Pistoia

9:00 - 13:00 - Pistoia, Via della Madonna

 

Provincia di Prato

10:00 - 16:00 - Prato, Piazza del Comune

 

Provincia di Siena

9:00 - 17,30 - Siena, Piazza Gramsci

 

27 marzo

.

Provincia di Firenze

15:00 - 18:00 - Firenze, Via degli Avelli (Piazza Unità d'Italia)

 

Provincia di Lucca

9:00 - 12:00 - Lucca, Piazza Napoleone

 

Provincia di Massa Carrara

9:30 - 12:30 - Carrara, Viale Vespucci

 

Provincia di Pistoia

10:00 - 13:00 - Pistoia, Via San Matteo

 

Provincia di Prato

10:00 - 13:00 - Prato, Piazza del Comune

 

TRENTINO-ALTO ADIGE

.

26 marzo

.

 Provincia di Trento

14:00 - 18:00 - Trento, Via Santa Croce

Provincia di Bolzano

9:00 - 13:00 - Bolzano, Corso Libertà

 

UMBRIA

.

26 marzo

.

Provincia di Perugia

10:00 - 13:00 - Perugia, Mercato Pian di Massiano

9.00 - 13:00 - Perugia, P.le Umbria Jazz

 

27 marzo

.

Provincia di Perugia

9.00 - 13:00 - Gualdo Tadino, Piazza Martiri della Libertà

 

VENETO

.

26 marzo

.

Provincia di Belluno

9:00 - 13:00 - Belluno, Piazza Martiri

 

Provincia di Venezia

9:30 - 12:00 - Marcon, Viale S. Marco, 23

 

Provincia di Treviso

9:00 - 12:00 - Treviso, Porta San Tommaso/Piazza Battistero 

15:00 - 19:00 - Treviso, Porta San Tommaso/Piazza Battistero 

 

Provincia di Padova

9:00 - 19:00 - Padova, Piazza delle Erbe 

 

27 marzo

.

Provincia di Padova

15.00 - 20:00 - Padova, Piazza Insurrezione

 

 

Elenco in aggiornamento.

 

 

 

Tesseramento 2022 Azione