Azione torna in piazza!

 

08 aprile 2022

 

Veniteci a trovare ai nostri banchetti sabato 9 e domenica 10 aprile. La politica torna dove deve stare: nelle piazze a incontrare le persone.

ABRUZZO
.

9 aprile

9 ap.

 

Provincia di Chieti

17:00 - 20:00 - Lanciano, Viale delle Rose, incrocio Corso Trento e Trieste 

10:00 - 13:00 - VastoPiazza Diomeda

 

Provincia di L'Aquila

10:00 - 12:00 - L'Aquila, Piazza Duomo

16:00 - 18.00 - L'Aquila, Piazza Duomo

 

Provincia di Pescara

10:00 - 13:00 - Montesilvano,  Area Mercatale - Via Muzii

16:00 - 20.00 - Pescara, Corso Umberto I

 

Provincia di Teramo

10:00 - 13.30 - Atri, Sagrato Auditorium S. Agostino

16:00 - 18:00 - Bisenti, Area Pedonale

10:00 - 13:00 - Tortoreto, Ingresso Chalet Sayonara

 

 

10 aprile

.

Provincia di Chieti

17:00 - 20:00 - Lanciano, Viale delle Rose, incrocio Corso Trento e Trieste 

 

Provincia di L'Aquila

10:00 - 12:00 - Avezzano, Piazza Risorgimento

16:00 - 18.00 - Avezzano, Piazza Risorgimento

 

Provincia di Teramo

9:00 - 13.00 - Montorio, Piazza Orsini

10:00 - 13:00 - Roseto degli Abruzzi, Lungomare Celommi

10:00 - 13.00 - Tortoreto, Lung.re Sirena - Largo Marconi

 

Provincia di Pescara

10:00 - 13:00 - SpoltorePiazza Quintino Di Marzio

 

 

CALABRIA

..

9 aprile

 

Provincia di Cosenza

11.00 - 19:00 - Corigliano - Rossano, Piazza B. Lefosse

 

Provincia di Reggio Calabria

16:00 - 18:30 - Reggio Calabria, Piazza Camagna

 

10 aprile

 

Provincia di Cosenza

11.00 - 19:00 - Corigliano - Rossano, Piazza B. Lefosse

.

Provincia di Crotone

10:00 - 17:00 - Rocca Bernarda, Piazza A. Barbaro

 

Provincia di Reggio Calabria

10:30 - 13:00 - Polistena, Piazza della Repubblica

 

 

CAMPANIA

.

10 aprile 

 

Provincia di Caserta

9:00 - 13:00 - Mondragone, Area mercato

 

Provincia di Napoli

10:00 - 13:00 - FrattamaggioreCorso Durante, angolo via Lupoli

 

 

EMILIA ROMAGNA

.

9 aprile 

.

Provincia di Bologna

10:00 - 14:00 - Bologna, via Rizzoli Bologna

 

Provincia di Forlì Cesena

9:00 - 13:00 - ForlìPiazza Aurelio Saffi

 

Provincia di Rimini

9:30 - 13:00 - Rimini, Piazza Tre Martiri

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

.

9 aprile 

.

Provincia di Gorizia

10:00 - 12:30 - Gorizia, Corso Italia, 54

 

10 aprile 

.

Provincia di Gorizia

10:00 - 12:30 - Gorizia, Piazza Vittoria

 

Provincia di Udine

90:00 - 13:00 - Udine, Piazza Giacomo Matteotti

 

 

LAZIO

.

9 aprile .

 

Provincia di Roma

10:00 - 12:00 - Monterotondo, Piazza Roma

16:00 - 18:00 - Monterotondo, Piazza Roma

17:30 - 19:30 -Roma, Municipio I, Piazza Cola di Rienzo, 74 (di fronte al cinema Eden)

16:00 - 19:00 - Roma, Municipio II, Piazza Sant'Emerenziana, 20

10:00 - 12:00 - Roma, Municipio VII, Via Lemonia 236

17:00 - 19:30 - Roma, Municipio VIII, Via Ostiense 54/B

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio IX, Via Andrea Meldola, 102 (di fronte all'ingresso del mercato)

17.00 - 19:00 - Roma, Municipio X, Piazzale Filippo il Macedone, angolo Viale Prassilla

17:00 - 19:00 - Roma, Municipio XI, Via Oderisi da Gubbio, 124, angolo Via Grimaldi 157

16:00 - 19:00 - Roma, Municipio XII, Largo Alessandrina Ravizza 

15.00 - 17:00 - Roma, Municipio XIV, Viale dei Monfortani (pista ciclabile)

16:00 - 19:00 - Roma, Municipio XV, Via Flaminia Vecchia, angolo via Nitti 

 

 

10 aprile

.

Provincia di Roma

10:00 - 13:00 - Roma, Municipio II, Piazza Euclide (di fronte la Chiesa del Sacro Cuore Immacolato di Maria)

10:30 - 13:00 - Roma, Municipio VIII, Parco Schuster (lato necropoli San Paolo)

17:00 - 19:00 - Roma, Municipio X, Piazza Anco Marzio, Ostia (Via della Stazione Vecchia)

17:00 - 19:00 - Roma, Municipio XI, Viale Guglielmo Marconi, 188 adiac. Feltrinelli

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio XII, Piazza Rosolino Pilo, 28

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio XII, Largo di Nostra Signora di Comoroto, 2

10:00 - 12:30 - Roma, Municipio XIV, Piazza della Balduina, 64/67

10:00 - 13:00 - Roma, Municipio XV, Via di Vigna Stelluti, angolo via Ferrero

 

 

LOMBARDIA

.

9 aprile 

.

Provincia di Milano

10:00 - 13:00 - Milano, Via Bocconi 8

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza Santa Maria del Suffragio

10:00 - 19:00 - Milano, Corso Vercelli, 37

10:00 - 19:00 - Milano, Piazza XXV Aprile

9:00 - 12:30 - San Donato Milanese, Piazza Bobbio

9:30 - 13:00 - Sesto San Giovanni, Largo Lamarmora

 

Provincia di Varese

10:00 - 18:00 - Saronno, Corso Italia

 

10 aprile

.

Provincia di Milano

10:00 - 13:00 - Milano, Piazza Santa Maria del Suffragio

10:00 - 13:00 - Milano, Piazza Wagner 

10:00 - 13:00 - Milano, Piazza XXV Aprile

9:30 - 13:00 - Sesto San Giovanni, Via Marelli, 19i

9:00 - 12:30 - San Donato Milano, Via Martiri di Cefalonia

 

12 aprile

 

Provincia di Milano

9:00 - 12:30 - San Donato Milano, Mercatino di Piazza Santa Barbara

 

 

MARCHE

.

9 aprile

.

Provincia di Macerata

10:00 - 13:30 - Civitanova Marche, Varco sul Mare

 

Provincia di Pesaro - Urbino

9:00 - 13:00 - Urbino, Viale Buozzi

 

10 aprile

 

Provincia di Ancona

10:00 - 12:00 - Ancona, Piazza Diaz

 

Provincia di Ascoli Piceno

Ascoli Piceno, Piazza del Popolo

 

Provincia di Macerata

10:00 - 13:30 - Civitanova Marche, Piazza XX Settembre

 

 

MOLISE

.

26 marzo

.

Provincia di Campobasso

10:30 - 13:30 - Campobasso, Piazza Vittorio Emanuele

17:30 - 20:30 - Termoli, Piazza Monumento

 

 

PIEMONTE

.

9 aprile 

.

Provincia di Cuneo

Saluzzo, Piazza Risorgimento

 

Provincia di Novara

15:00 - 19:00 - Borgomanero, Piazza Martiri della Libertà

 

Provincia di Torino

15:00 - 19:00 -  Torino, Via Garibaldi, 2

 

 

PUGLIA

.

9 aprile

...

Provincia di Bari

16:00 - 20:00 - Altamura, Piazza Duomo

16:00 - 19:00 - Santeramo, Via Netti, 22

 

Provincia di Foggia

10:00 - 13:00 - Foggia, Corso Vittorio Emanuele

 

10 aprile

...

Provincia di Bari

9:00 - 13:00 - Putignano, Piazza XX Settembre

 

Provincia di Foggia

10:30 - 13:00 - San Severo, Piazza del Pepe

 

 

SICILIA

.

9 aprile 

.

Provincia di Messina

15:30 - 19:30 - Messina, Piazza Cairoli (c/o Unicredit)

 

10 aprile

 

Provincia di Messina

15:30 - 19:30 - Messina, Piazza Cairoli (c/o Unicredit)

 

Provincia di Siracusa

16:00 - 19:00 - Siracusa, Largo XXV Luglio (Tempio di Apollo)

 

 

TOSCANA

.

9 aprile

.

 Provincia di Arezzo

10:00 - 14:00 - Arezzo, Mercato Via Giotto

 

Provincia di Prato

10:00 - 16:00 - Prato, Piazza Mercatale

 

 

10 aprile.

 

Provincia di Arezzo

10:00 - 16:00 - Montevarchi, Piazza Varchi 

 

Provincia di Firenze

9:00 - 13:00 - Rignano sull'Arno, Piazza XXV Aprile 

14:00 - 18:00 - Rignano sull'Arno, Via Roma, 29

 

Provincia di Prato

10:00 - 13:00 - Prato, Piazza Duomo

 

TRENTINO-ALTO ADIGE

.

9 aprile 

.

 Provincia di Trento

10:00 - 17:00 - Trento, Via P. Oss. Mazzurana (angolo via Oriola)

10:30 - 18:00 - Rovereto, Via G. M. Della Croce (angolo via Tartarotti)  

 

10 aprile 

.

 Provincia di Trento

10:30 - 13:00 - Rovereto, Via G. M. Della Croce (angolo via Tartarotti) 

 

 

UMBRIA

.

9 aprile

.

Provincia di Perugia

9.00 - 13:00 - Citerna, Piazza del Popolo di Pistrino

 

10 aprile

.

Provincia di Perugia

9.00 - 13:00 - San Giustino, Piazza del Municipio

 

VENETO

.

9 aprile

.

Provincia di Padova

9:00 - 12:00 - Padova, Piazza delle Erbe

15:00 - 19:00 - Padova, Piazza delle Erbe

 

Provincia di Venezia

15:00 - 18:00 - Venezia, Campo Santa Margherita

9:00 - 13:00 - Mirano, Piazza Martiri

 

Provincia di Vicenza

9:00 - 18:00 - Vicenza, Piazzale De Gasperi

 

10 aprile

.

Provincia di Venezia

15:00 - 18:00 - Venezia, Piazzetta Coin

 

Provincia di Vicenza

9:00 - 13:00 - Bassano del Grappa, Piazza Libertà

 

 

Elenco in aggiornamento.

 

 

Tesseramento 2022 Azione